当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
信件标题
国有土地房屋权属登记问题
来信人
家***
来信时间
2019-06-04 15:33
信件内容

你好,市长。内蒙古自治区政府办公厅已于2019年1月出台《关于妥善解决城镇国有土地上房屋权属登记等历史遗留问题的指导意见》。请问我呼伦贝尔市什么时间出台对应的政策。

办理部门
市自然资源局
办理时间
2019-06-25 10:07
回复内容

2019年1月,市政府办公厅收到《内蒙古自治区人民政府办公厅关于妥善解决城镇国有土地上房屋权属登记等历史遗留问题的指导意见》(内政办发[2018]95号)后,高度重视,明确由自然资源局牵头制定我市实施意见。解决历史遗留问题情况复杂、牵涉面广、政策性强,关乎群众切身利益。自然资源局力求真正解决问题,确保实施意见全面、准确、有操作性。即刻通过组织力量、收集资料、全面调研,反复推敲,结合我市实际及外地好做法,于3月2日完成初稿;3月12日,征求旗市区自然资源局及相关科室修改意见;4月16日,征求市直13个相关部门修改意见;4月底,根据修改意见再次修改完善,经过反复征求意见研讨,数易其稿,形成《实施意见(送审稿)》。目前市自然资源局已将送审稿上报市政府,待批复后下发。

关闭
×