内蒙古自治区政府门户网站
您现在所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
信件标题
建设全民健身体育设施
来信人
l***
来信时间
2020-07-09 08:32
信件内容

建设全民健身体育设施 市长,你好! 从河东新区市政府西面的蒙之源广场沿伊敏河东岸向北延伸至安达大桥北端,约3公里的沿河景观步道,给广大市民提供了良好的休闲活动场地。现在,河东新区初成规模,已经有十几个新建的居住小区,入住率增高,居民大幅度增多。但与之相配套的体育场地及设施还很少,仅有的活动场地就是沿河景观步道。 当前我市正在创建全国文明城,今年又举办第十四届全国冬运会,8月8日即将迎来第十一个全民健身日。为了进一步满足广大群众日益增长的体育锻炼需求,加强全民健身宣传,倡导人民群众更广泛参加体育健身运动。建议在上述沿河景观步道建设一些全民健身体育设施,方便广大群众体育健身需求,不断提高人民身体素质,使我们的城市更富有激情与活力。希望尽快收到答复,谢谢!

办理部门
市体育局
办理时间
2020-08-18 16:04
回复内容
    您好,感谢您对我市全民健身及体育事业的关注和关心!关于您所提到的问题,也正是全市各级体育部门近年来努力推进和解决的问题。结合您的建议,下一步我们将重点做好以下几项工作,一是继续加大对基层尤其是人口聚集的中心城区在体育器材方面的支持,为他们配备简易、便民的健身器材。二是与海区政府积极协调,在新城区规划和建设过程中,把该地段逐步打造成为沿河体育健身地带。三是积极向国家、自治区争取体育公园、健身步道等项目资金,不断完善健身基础配套设施。
关闭
×