内蒙古自治区政府门户网站
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
信件标题
咨询砍伐自家种植树木的问题
来信人
李***
来信时间
2020-10-27 15:16
信件内容
您好,市长。请问我在自家地里种的树采伐时还要办理手续吗?
办理部门
市林业和草原局
办理时间
2020-10-28 11:15
回复内容



尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于咨询砍伐自家种植树木的问题已收悉。经市林草局调查,现回复如下:

在自家院内种的树,采伐时要办理《林木采伐许可证》,《森林法》第三十二条规定:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”

感谢您对互动交流栏目的关注和支持!

承办单位:呼伦贝尔市林业和草原局

关闭
×