您现在所在的位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 市工业和信息化局 > 政府信息公开制度

政府信息公开指南

政府信息公开制度

法定主动公开内容

政府信息公开年报

政府依申请公开

政府公报

旗市区平台链接

市工信局信息依申请公开实施办法

发布时间:2020-07-14 11:33 来源:市工业和信息化局 【字体大小:


第一条  为保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,规范行政机关依法依规办理依申请公开事项,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《内蒙古自治区政府信息依申请公开办法》(内政办发〔2015146号)、《呼伦贝尔市政府信息依申请公开申请公开实施办法》(呼政办法〔201834号)的相关规定,制定本实施办法。

  第二条  本办法所称依申请公开是指《条例》第十三条规定的公民、法人或其他组织(以下简称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向市工信局申请获取相关政府信息,市工信局按规定受理申请并答复申请人,并应当立即登记备案。

第三条 依申请公开的政府信息由制作或者保存该信息的行政机关负责公开,法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。

    第四条  市工信局依申请公开政府信息应当坚持“先审查、后公开”和“一事一审”的原则,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定,不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    第五条  以下内容不适用于依申请公开:

    (一)市工信局在日常工作中制作或者获取的内部管理信息。

    (二)市工信局处于讨论、研究或审查过程中的信息。

    (三)公开后可能会影响检查、调查、取证等行政执法活动正常进行的信息。

  (四)法律、法规规定禁止公开的其他事项。

第六条 应当向申请人提供统一规范的政府信息公开申请书格式文本。

第七条 申请人提交信息公开申请原则上应当采取书面形式。行政机关可通过以下几种方式受理信息公开书面申请:

  (一)现场受理。应当明确依申请公开现场受理地点。现场受理的申请应当即时登记备案,受理申请时间以收到申请书的时间为准。

  (二)网上受理。申请人可登录呼伦贝尔市政府网站,通过“依申请公开专栏”在线提交政府信息公开申请。受理申请时间以申请书的电子文本进入本行政机关受理电子邮箱的时间为准。我局网站可下载表格填写并签字后发送至指定邮箱受理(jxw_bgs@163.com,电话:0470-81051098105110)。

(三)信函、传真受理。申请人通过信函、传真方式提出申请的,应在信封左下角、传真页相应位置注明“政府信息公开申请”字样。行政机关应当及时接收申请人通过信函、传真等书面形式提出的信息公开申请并登记备案,受理申请时间以市工信局收到的时间为准。

  申请公开政府信息的公民存在阅读困难或视听障碍的,行政机关应当为其提供必要的帮助。申请人提交书面申请确有困难的,可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写申请,经申请人签字或者盖章确认后生效。受理申请时间以经过申请人确认生效的时间为准。

  不受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  第八条 受理申请后,首先应当对申请书的形式要件进行审查。即审查提交的申请书是否包括下列内容:

    申请人的姓名或名称、身份证号码、联系电话、电子邮箱和通信地址等信息,申请人为法人或者其他组织的,还应填写法人代表姓名、身份证号码、组织机构代码。委托他人提出申请的,需提供委托人签名或者盖章的授权委托书,5人以上共同申请公开同一政府信息的,应推选15名代表提交申请,并提供推选证明材料。

    申请公开政府信息的内容描述,包括能够指向特定政府信息的名称、文号、制作时间或者其他准确的特征性描述,申请人对申请内容不能准确描述的,可以向行政机关咨询;申请公开政府信息的用途;对行政机关答复及提供依申请公开的政府信息的形式要求。

    第九条 应当建立健全政府信息公开申请的保密审查机制,明确审查程序和责任,对申请人申请公开的政府信息,按照有关法律、法规、规章等有关规定进行保密审查。行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定,出具《政府信息公开审查申请书》,送达相关部门审查,并明确答复期限。

  行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当采取书面形式,送达第三方征求意见,并明确答复期限。第三方明确表示同意公开的,可以公开;第三方不同意公开的,不得公开;第三方未在行政机关要求期限内作答复的,视为不同意公开。但是,行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方,出具《政府信息公开第三方告知书》。

    第十条 行政机关经审查受理的申请,应当作出下列分类处理:

    (一)申请公开的政府信息内容不明确的,行政机关应当出具《政府信息公开申请补正通知书》,并应当一次性告知申请人更改、补充的内容。申请人进行更改、补充后重新提交申请书的,作为提交新的申请,重新计算答复期限。

    (二)属于主动公开范围的,行政机关应当告知申请人获取信息的方式和途径,能够在答复时提供具体内容的,可以同时提供。

    (三)属于依申请公开范围的,行政机关应当出具《政府信息公开告知书》,应当按照申请人要求的形式提供。无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人阅读相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。

    (四)属于不予公开范围的,行政机关应当出具《政府信息不予公开告知书》,并告知其不予公开的理由。

    (五)申请公开的政府信息属于本机关公开范围,但本机关未制作或未以一定形式保存的,行政机关应当出具《政府信息不存在告知书》,并说明理由。

    (六)不属于本行政机关公开的,行政机关应当出具《非本机关政府信息告知书》。对能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称和联系方式;对不能够确定该政府信息公开机关的,应当主动咨询了解,并告知申请人。

    (七)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,如能作区分处理,行政机关应当出具《政府信息部分公开告知书》。

    (八)行政机关对申请人提出与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息公开申请,可以不予提供。

    (九)对于申请事项不适于政府信息公开范畴或符合第五条规定内容的不予受理,行政机关应当与申请人沟通,告知不予受理理由并取得理解与支持。

  第十一条 同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提出的政府信息公开申请,行政机关已经答复的,可以不再答复。

  行政机关对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供,并告知申请人。

    申请人提交的申请没有联系方式或联系方式无效,无法答复申请人的,行政机关应当将该申请登记后留存,留存时间为一年。一年后仍未能确定有效的联系方式的,视为无效申请处理。

第十二条  行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复。

  如需延长答复期限的,经行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,可以延长答复期限,并出具《政府信息公开延期答复告知书》,延长期限最长不得超过15个工作日。

  申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在前述规定的期限内。

    因不可抗力或者其他法定事由不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,以答复期限中止计算,障碍消除后期限继续计算。期限的中止和恢复,行政机关应当及时书面通知申请人。

第十三条  依申请公开的政府信息应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料,提供复制件或者其他适当形式提供。

    依申请公开的政府信息应按该信息存在的实际状态提供,不对信息进行整理、加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    第十四条 应当将本单位受理机构名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱地址,以及依申请工作流程和服务承诺编入本单位的政府信息公开指南。

    第十五条 申请人有证据证明行政机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该行政机关予以更正。行政机关无权更正的,应当及时与申请人沟通,说明理由。

    第十六条  要加强对依申请公开工作的组织领导,各级政府信息公开工作主管部门和监察机关应当定期组织监督检查。行政机关违反本办法,有下列情形之一的,依据有关规定,由监察机关、上一级行政机关责令改正;情节严重的,追究主要领导、分管领导和直接责任人责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  (一)不依法履行依申请公开政府信息义务的;

  (二)违反规定公开政府信息,导致第三方合法权益受损害的;

  (三)违反国家、自治区和呼伦贝尔市有关规定收取费用的;

  (四)其他违反本办法的行为。

    第十七条  申请人认为行政机关不依法履行依申请公开信息义务的,违反规定收取费用的,通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的,可以向上级行政机关、监察机关举报,接受举报的机构要将调查和处理的结果反馈申请人。

  第十八条 申请人认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  第十九条 对依申请公开政府信息办理各个步骤出具的文书和有关情况记录要随时备案,相关资料及时归档备查。

    第二十条  本办法自印发之日起30日后开始施行。

 

 



















呼伦贝尔市工信局信息依申请公开标准文本

政府信息公开申请表

申请人信息

公民

   

工作单位

证件名称

证件号码

联系电话

邮政编码

联系地址

传  真

电子信箱

法人或

 

 

其他

法人代表

联系人

组织

 



  

 


  


联系电话

 



电子邮箱

 


所需信息情况

所需信息的  内 容 描 述

所需信息的指定提供载体形式

□ 纸质   □ 电子邮件   □ 光盘   □ 磁盘

(可多选)

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

选 填 部 分

所需信息的名称

所需信息的索引号

所需信息的用途

是否申请减免费用

获取信息的方式(可多选)

□ 不申请

□ 自行领取

□ 申请。 请提供相关证明

□ 邮             

□ 快   

□ 电子邮件         

□ 传   

 


 












市工信局信息公开告知书


xxxx告〔xxxxx

 

 

xxx:

您通过xxxx提交的要求获取xxxxxxxxxxxxxxxxxx的申请于xxxxxxxx日收悉。现答复如下:

 

 

 

 

   (机关印章)   

                                  xxxx年xxxx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

市工信局信息不予公开告知书

xxxx不告〔xxxxx

 

xxx:

您通过xxxx提交的要求获取xxxxxxxxxxxxxxxxxx的申请于xxxxxxxx日收悉。经查,您申请获取的政府信息涉及:

□ 涉及国家秘密

□ 涉及商业秘密

□ 涉及个人隐私

□ 危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定

□ 不是《条例》所指应公开的政府信息

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第二款,对于您申请获取的信息,本机关不予公开。

   特此告知。

 

(机关印章)   

                                  xxxx年xxxx

 

 

 

 

 

 


市工信局信息部分公开告知书

xxxx部告〔xxxxx

 

xxx:

您通过xxxx提交的要求获取xxxxxxxxxxxxxxxxxx的申请于xxxxxxxx日收悉。经检索,您申请获取的政府信息,有部分内容涉及:

□ 涉及国家秘密

□ 涉及商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄漏

□ 涉及个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害

□ 正在调查、讨论、处理过程中的政府信息

□ 与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的政府信息

□ 法律、法规规定免于公开的其他情形

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十二条规定,本机关向您公开所申请政府信息的可公开部分如下:

 


                           (机关印章)   

                                  xxxx年xxxx

 

 

非本机关政府信息告知书

xxxx非告〔xxxxx


xxx:

您通过xxxx提交的要求获取xxxxxxxxxxxxxxxxxx的申请于xxxxxxxx日收悉。经检索,本部门未制作过您申请获取的政府信息。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第三款,您申请获取的信息由xxxx单位制作,请向相关部门提出申请。

特此告知。

 

 

 

                                     (机关印章)   

                                  xxxx年xxxx

 

 

 

 

 

 

 

市工信局信息不存在告知书

xxxx不存在告〔xxxxx



xxx:

您通过xxxx提交的要求获取xxxxxxxxxxxxxxxxxx的申请于xxxxxxxx日收悉。经检索,本部门未制作过您申请获取的政府信息。

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第三款,您申请获取的信息不存在。

特此告知。

 

 

(机关印章)   

                                  xxxx年xxxx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 市工信局信息公开延期答复告知书

xxxx延告〔xxxxx

xxxx:

您通过xxxx提交的要求获取xxxxxxxxxxxxxxxxxxx的申请于xxxxxxxx日收悉。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定,本机关应在xxxxxxxx日前作出答复。现因故无法按期答复,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,延期至xxxxxxx日前作出答复,请予理解。

特此告知。

 

 

 

 (机关印章)  

    xxxx年xxxx 

 

 

 

 

 

 

 

市工信局信息公开审查申请书

xxxx审〔xxxxx


(有关主管部门或同级保密工作部门名称):

(申请人姓名或者单位名称)于xxxxxxxx日向本机关提出政府信息公开申请,申请获得xxxxxxxxxxxxx信息。

本机关尚不能确定该信息是否可向申请人公开。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十四条的规定,特申请贵机关对该信息进行审查,确定该信息是否可向申请人公开。

审查结果请于xxxxxxxx日前函告我机关。

附件:1.政府信息公开申请表

2.其它有关材料

 

 

 

               (机关印章)

            xxxxxxxx

 

 

 

 

 

 

 

市工信局信息公开第三方意见征询函

xxxx意征函〔xxxxx


(第三方姓名或者单位名称):

(申请人姓名或者单位名称)于xxxxxxxx日向本机关提出政府信息公开申请,申请获得xxxxxxxxxxxxxxxx信息。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条的规定,申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见。

请您(贵单位)将是否同意公开该信息的意见,于xxxxxxxx日函告本机关(以收到时间为准)。逾期不作答复,本机关将视为您(单位)不同意公开该信息。

附件:1.政府信息公开申请表

2.其它有关材料

 

 

 

 (机关印章)   

                                      xxxx年xxxx

 

 

 

市工信局信息公开第三方告知书

xxxx三方告〔xxxxx


(第三方姓名或者单位名称):

(申请人姓名或者单位名称)于xxxxxxxx日向本机关提出政府信息公开申请,申请获得xxxxxxxxxxxxxxxx信息。

本机关于xxxxxxxx日征询您(单位)是否公开该信息的意见(见《政府信息公开第三方意见征询函》xxxx意征函〔xxxxx号),您(单位):

□答复不同意公开该信息。

□未在本机关要求期限内作答复,视为不同意公开

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十三条的规定,本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响,决定向申请人公开该信息。

特此告知。

 

 

(机关印章)   

                                       xxxx年xxxx

 

 

 

 

市工信局信息申请补正告知书

xxxx补正〔xxxxx

xxx:

    本机关于xxxxxxxx日受理了您(单位)提出的政府信息公开申请。

经查,您(单位)申请获取的信息内容不明确,本机关难以根据此申请确定具体的政府信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第四款的规定,请您(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。

    特此告知。

 

             

 

                (机关印章)

                                      xxxx年xxxx