返回首页

解读《呼伦贝尔市养老、医疗保险相关政策》

直播时间:2017年8月25日14点-16点
直播地点:市人力资源和社会保障局
直播嘉宾:市人社局副调研员郭倩
陪同嘉宾:市人社局办公室副主任于运泽
主办单位:市政府网站
承办单位:市人力资源和社会保障局
访谈简介:
本期访谈特邀请呼伦贝尔市人力资源和社会保障局副调研员郭倩,市人社局办公室副主任于运泽,就我市解读养老、医疗保险相关政策相关问题进行解答,采用主持人、嘉宾和网民直接问答的方式,在线与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。
  • 部门简介
  • 小结分析
呼伦贝尔市人力资源和社会保障局副调研员郭倩、市人社局办公室副主任于运泽

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
郭倩:这次在线访谈是市人力资源和社会保障局与网友们一次面对面的交流,能够真实倾听心声、深入了解想法、共同研讨对策,效果很好。对于网友们提出的问题,我们将逐条梳理,认真落实,及时反馈。如果网民朋友还有其他问题,可以下线后通过我们网站信箱或者拨打单位电话随时与我们联系,我们的工作人员争取在最短时间内给予满意答复。最后,衷心感谢广大网友的热情参与和对市人力资源和社会保障局工作的理解、支持、关注和厚爱,感谢市政府网站全体工作人员的辛勤劳动。再见!
提问 25
【游客】 基本养老保险个人账户余额是否可以继承? [15:48:56]
【于运泽】 根据《社会保险法》的规定,参保人员死亡的,个人账户余额可以继承。继承额按规定一次性支付给亡者生前指定的受益人或法定继承人。 [15:55:33]
提问 24
【游客】 参保人员死亡,丧葬费支付标准是多少? [15:48:28]
【郭倩】 呼伦贝尔市上年度在岗职工月平均工资的4倍。 [15:53:01]
提问 23
【游客】 退休人员年度调资主要有哪些项? [15:48:08]
【郭倩】 主要有定额调整、与养老金水平挂钩调整,与缴费年限挂钩调整、高龄倾斜调整。 [15:50:21]
提问 22
【游客】 工资卡遗失后需要注意什么事项? [15:28:25]
【于运泽】 目前,养老金发放途径是委托银行发放,退休人员手中都有一张本人银行卡或者存折。如果工资卡(折)遗失,就要挂失,原号码将被注销,银行卡或账号便也随之变动。退休人员一定要及时凭开户行开具的卡号或账号变动证明到社保局办理变更手续。否则,社保局无法将养老金划入变更后的银行卡内。 [15:49:33]
提问 21
【游客】 影响退休人员待遇水平的重要因素是什么? [15:25:26]
【郭倩】 缴费年限和缴费水平。缴费年限越长、缴费水平越高,其退休养老金就越高。 [15:49:02]
提问 20
【主持人】 享受待遇人员死亡不及时上报,恶意冒领如何处理? [15:25:03]
【于运泽】 根据《社会保险法》第八十八条规定,以欺诈、伪造证明材料或其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款;构成犯罪的依法追究刑事责任。对于已丧失养老金领取资格的人员,如家属不及时上报社保局死亡情况,仍恶意冒领其养老保险待遇的,同样适用于以上处罚办法。 [15:27:19]
提问 19
【游客】 没按时认证会怎么样? [15:24:05]
【郭倩】 在规定时间内不参加认证的,将停发养老保险待遇。待补办认证手续后方可恢复其养老保险待遇。 [15:25:56]
提问 18
【游客】 每年认证必须到社保局吗? [15:19:43]
【郭倩】 不用,我们有三种认证方式,本人可根据方便程度自行选择。(1)现场认证:享受待遇人员持本人身份证到待遇领取地社保局办理认证。  (2)自助认证:享受待遇人员可以通过网上人脸识别系统或手机APP软件在规定时间内自助认证。操作流程可微信搜索关注公众号:呼伦贝尔市养老保险局。 (3)协助认证:异地居住及行动不便人员,可以委托亲属到社保局领取“异地协助认证表”,在表格上加盖居住地社区公章,并附本人身份证复印件、户口本复印件、享受待遇银行卡(折)复印件,在规定时间内持本人户口原件送达社保局即可。 [15:23:09]
提问 17
【游客】 每年认证是什么时间? [15:19:22]
【于运泽】 每年的集中认证时间是4—6月份。 [15:22:23]
提问 16
【游客】 为什么每年都要进行养老保险资格认证? [15:18:56]
【于运泽】 为确保养老保险基金安全完整,根据《内蒙古自治区养老保险待遇资格认证办法》,全市企业退休人员每年都要进行待遇领取资格认证。 [15:21:56]
提问 15
【游客】 参加生育保险的女职工享受生育医疗费待遇是怎样的? [15:10:57]
【郭倩】 参保女职工发生的医疗费实行限额支付,限额以下的据实支付,超出限额部分不予支付。具体限额标准是:发生待遇的具体限额标准时正常产支付1500元,难产支付3000元,多胞胎生育的,每多生育一个婴儿增加500元。 [15:21:20]
提问 14
【游客】 什么情况下发生的伤残,死亡可以视同工伤? [15:10:44]
【于运泽】 规定职工有下列情形之一的,视同工伤: (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的; (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的; (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。 [15:20:17]
提问 13
【游客】 什么是工伤保险? [14:44:02]
【郭倩】 工伤保险,又称职业伤害保险。工伤保险是通过社会统筹的办法,集中用人单位缴纳的工伤保险费,建立工伤保险基金,对劳动者在生产经营活动中遭受意外伤害或职业病,并由此造成死亡、暂时或永久丧失劳动能力时,给予劳动者及其家属法定的医疗救治以及必要的经济补偿的一种社会保障制度。 [15:12:23]
提问 12
【游客】 城乡居民大病保险包括哪些内容? [14:39:02]
【于运泽】 (1)城乡居民参保人员由住院统筹基金支付的高额医疗费用,按城乡居民基本医疗保险政策报销后,自付合规的医疗费用达到1.5万元以上的,即进入城乡居民大病保险支付。 (2)治疗恶性肿瘤的十二种靶向药物。 [15:09:34]
提问 11
【游客】 参保城乡居民出院后怎样报销? [14:38:48]
【郭倩】 在呼伦贝尔市范围内和市外定点医疗机构住院的,出院后可以当场报销;外转住院患者出院后,需在3个月内带发票、费用清单、出院证明、病历复印件、转诊单、医保证、身份证或户口本等到当地城乡居民医保经办机构报销。 [14:58:19]
提问 10
【游客】 参保城乡居民享有哪些医疗待遇? [14:38:11]
【于运泽】 城乡居民参保后享有门诊、慢性病、住院、大病等医疗待遇。 [14:43:22]
提问 9
【主持人】 城乡居民参保每年缴费标准是多少? [14:36:21]
【郭倩】 2017年各类人群缴费情况:城镇居民户籍200元;农村牧区户籍180元;全日制在校学生100元;重度残疾或享受低保成年人150元;重度残疾或享受低保未成年人及在校学生50元。 [14:41:20]
提问 8
【游客】 城乡居民参保缴费时间有何规定? [14:32:27]
【于运泽】 一般在每年的9月至次年2月缴纳下一年度参保费用。逾期不再办理,也不办理中途退出手续。 [14:35:53]
提问 7
【游客】 什么是城乡居民基本医疗保险? [14:32:12]
【郭倩】 城乡居民医疗基本保险是由原城镇居民医保和新农合整合为一体化的城乡居民基本医疗保险制度(以下简称“城乡居民医保”)。呼伦贝尔市城乡居民基本医疗保险,是由政府组织、引导、支持,城乡居民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的城乡居民基本医疗保险制度。 [14:34:52]
提问 6
【游客】 什么是职工大病救助医疗保险? [14:27:50]
【于运泽】 大病是指参保职工住院医疗费超过基本医疗保险最高支付限额8万元以上26万元以下的疾病费用。 [14:34:15]
提问 5
【游客】 城镇职工基本医疗保险计入个人账户标准? [14:02:35]
【郭倩】 在职职工按本人工资的2.5%记入个人账户,退休人员(退职人员)按本人养老金总额的3. 3%记入个人账户。 [14:29:36]
提问 4
【游客】 慢性病门诊病种有哪些? [14:02:10]
【于运泽】 纳入统筹基金支付管理的慢性病门诊病种分为甲、乙两类。 甲类:恶性肿瘤门诊放(化)疗(含白血病)、 肾功能衰竭尿毒症门诊血液透析治疗、 血友病、 器官移植术后门诊抗排异药物治疗。 乙类:原发性高血压门诊药物治疗、 糖尿病门诊药物治疗、 慢性乙型肝炎、 慢性丙型肝炎、 肝硬化肝功能失代偿期并发严重疾病、 原发性血小板减少性紫癍门诊药物治疗、 帕金森氏病(包括帕金森综合症)门诊药物治疗、 布鲁氏菌病门诊药物治疗(已认定的职业病除外)、 系统性红斑狼疮门诊药物治疗、 冠心病置放血管支架及搭桥术后门诊药物治疗。 [14:20:52]
提问 3
【游客】 城镇职工基本医疗保险缴纳基本医疗费标准为? [14:01:56]
【郭倩】 用人单位按工资总额的8%缴纳;职工按本人工资总额2%缴纳;退休(退职)人员个人缴纳;灵活就业人员以上年度在岗职工平均工资60%为基数,按8%的费率缴纳。 [14:05:26]
提问 2
【游客】 我市城镇职工基本医疗保险参保范围是怎样的? [14:01:38]
【于运泽】 呼伦贝尔市境内城镇所有企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业)、机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位(以下简称用人单位)及其职工(社会团体指专职人员),必须参加基本医疗保险。 [14:04:55]
提问 1
【主持人】 什么是社会医疗保险? [14:01:02]
【郭倩】 社会医疗保险就是国家通过立法,强制性地由国家、单位和个人缴纳医疗保险费,建立医疗保险基金,当个人因疾病需要获得必需的医疗服务时,由社会医疗保险机构按规定提供医疗费用补偿的一种社会保险制度。 [14:04:24]
欢迎词
郭倩:各位网友,大家好!很高兴在《在线访谈》和大家一起交流解读《呼伦贝尔市养老、医疗保险相关政策》。首先对长期以来关心和支持市人力资源和社会保障局工作的社会各界表示衷心的感谢!
关于我们|站点地图|网站声明|页面纠错|网站建议|信息员登录