返回首页

我市交通运输工作相关问题

直播时间:2018年9月27日14点—15点
直播地点:市交通运输局
直播嘉宾:市交通运输局副调研员肖增春
陪同嘉宾:市交通运输局规划科科长周庆,市交通运输局公路科科长宋义,市交通运输局政策法规科负责人曹东霆
主办单位:市政府网站
承办单位:市交通运输局
访谈简介:
本期访谈特邀请呼伦贝尔市交通运输局副调研员肖增春、规划科科长周庆、公路科科长宋义、政策法规科负责人曹东霆,就我市交通运输相关工作进行解答。访谈采用主持人、嘉宾和网民直接问答的方式,在线与广大网友在网上交流,敬请参与,积极发言。
  • 部门简介
  • 小结分析
市交通运输局副调研员肖增春,市交通运输局规划科科长周庆,市交通运输局公路科科长宋义,市交通运输局政策法规科负责人曹东霆

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
肖增春:这次在线访谈是市交通运输局与网友们一次面对面的交流,能够真实倾听心声、深入了解想法、共同研讨对策,效果很好。对于网友们提出的问题,我们将逐条梳理,认真落实,及时反馈。如果网民朋友还有其他问题,可以下线后通过我们网站信箱或者拨打单位电话随时与我们联系,我们的工作人员争取在最短时间内给予满意答复。最后,衷心感谢广大网友的热情参与和对市交通运输局工作的理解、支持、关注和厚爱,感谢市政府网站全体工作人员的辛勤劳动。再见!
提问 10
【游客】 我想问一下关于收费站的事儿,以后西旗到东旗会不会建收费站? [14:50:26]
【曹东霆】 新建的满洲里至阿拉坦额莫勒至阿木古郎这条路同属于原省道203线的一部分,现在按照国家路网新的规划命名为国道331线,公路等级为一级公路,目前一期工程道路左幅已经建成通车。按照国家《收费公路管理条例》“一级公路设置收费站需连续里程50公路以上”的规定,设计在满洲里至阿拉坦额莫勒和阿拉坦额莫勒至阿木古郎两段路上各有一处收费站,目前,满洲里至阿拉坦额莫勒段的“布尔墩收费站”已基本完工,很快将具备收费条件。阿拉坦额莫勒至阿木古郎段“乌尔逊收费站”由于受相关审批手续的影响,还没有开工建设,等到审批手续完备后,将及时开工建设。届时,满洲里至阿木古郎约248公里的路程内将有两处收费站实行单向收费。 [14:54:05]
提问 9
【游客】 我家是扎兰屯新立屯的,听说新立屯到幸福要修水泥路,跟幸福新修的那条路连上,有这回事吗? [14:47:23]
【周庆】 是的,幸福村—新立屯林场项目已列入“2018年大兴安岭国有林区林场通硬化路建设计划”,该项目施工图设计已经批复,目前正在由扎兰屯交通运输局组织实施,预计2019年末主体完工。 实际上,随着我市林区体制改革步伐的加快,2017年5月,自治区交通运输厅就已经印发了《内蒙古自治区大兴安岭国有林区“十三五”道路建设规划》,目前我局正在积极推进林区道路建设,未来几年全市的林区道路将陆续开工建设。 [14:51:10]
提问 8
【游客】 我想问一下河东机场东边这条新修的海拉尔往伊敏去的这条路,为啥栏上了不让走,啥时候能通啊? [14:28:57]
【宋义】 新修建的海拉尔至伊敏一级公路,属于省道202线一部分,目前,土建主体工程已经完工,交安工程还未完工。这条路还处于施工状态,未进行交工验收。因此,按照“未经验收的公路,不得交付使用”的规定,这条路现在暂且还不能通行。这条路计划在本年内完工并组织验收,预计在年底之前交付使用,还请您耐心等待一段时间,并关注我们交通运输局发布的通车公告。在此,也提醒近期从海拉尔去伊敏方向的司机朋友,还请走河西老的海拉尔至伊敏二级公路,避免给您出行带来不必要的麻烦。 [14:47:49]
提问 7
【游客】 旅游旺季总有“黑车”拉客,使我们有正规手续的人利益受到冲击,针对这一现象有没有啥措施? [14:23:54]
【肖增春】 我市交通管理部门一直重视夏季旅游客运市场的管理和安全生产工作,历年以来我们交通部门都联合安监、公安、旅游等其他部门会签文件,加强对夏季旅游季节客运市场的管理。今年呼伦贝尔市交通运输局联合市安全生产监督管理局、市公安局、市旅游发展委员会四家签署《关于加强全市道路旅客运输安全整治工作的通知》,重点对私家车擅自从事非法营运、出租汽车与客运班车争抢长途客源、旅游季节无资质的客运车辆涌入旅游客运市场,外籍旅游包车客运车辆长期在我市异地经营,旅行社为降低运输成本,擅自雇佣无资质“黑车”进行非法营运等违法违规经营行为进行查处,深入重点区域、重点企业、重点旅游线路、重点旅游景区,对过往客运车辆进行登记核查,对交通违法行为进行查处。同时加强道路运输整治工作的宣传工作,让广大市民深知乘坐“黑车”的危害性。建立举报制度,公示投诉举报电话,畅通投诉举报渠道,鼓励社会各界提供举报信息,协助查处“黑车”。建立“黑名单”制度,对一年内超过三次以上严重违法违规的驾驶员、非法从事营运的车辆和驾驶人、租用无资质及外籍车辆的旅行社列入“黑名单”。 [14:38:20]
提问 6
【游客】 国家乡村公路硬化相关政策出台那么多年了,为什么每次回家都看不到硬化的公路,而一直看到灰土扬飞呢? [14:20:50]
【肖增春】 “十三五”以来,我市全部建制村通了沥青(水泥)路,极大地改善了农村地区人民群众生产、生活出行条件,为地方社会经济各项事业发展提供了坚实的交通保障。 当然,我市还有大量的自然村通硬化路问题尚待解决。由于自然村通硬化路国家暂无政策、资金支持,仅靠地方财政无法解决自然村通硬化路项目资金,故自然村通硬化路问题的解决尚待时日。下一步我们将积极开展自然村通硬化路项目普查工作,尽快建立相关项目库,积极向上级交通运输主管部门争取国家支持,逐步解决较大规模的自然村道路硬化问题。 [14:27:50]
提问 5
【游客】 都什么节日免收通行费啊? [14:19:05]
【肖增春】 2012年7月24日,国务院同意交通运输部、发展改革委、财政部、监察部、国务院纠风办制定的《重大节假日免收小型客车通行费实施方案》,方案规定,春节、清明节、劳动节、国庆节四个国家法定节假日免收小型客车公路通行费。免费通行的车辆为7座以下(含7座)载客车辆,包括摩托车。我们交通运输部门会在节日前发布免征公告的,届时请您关注。 [14:22:39]
提问 4
【游客】 村村通道路工程占用耕地有没有补偿?有没有法律法规依据? [14:18:52]
【曹东霆】 在国家标准《土地利用现状分类》(GB/T21010-2007)的规范性附录(《土地利用现状分类》与《中华人民共和国土地管理法》“三大类”对照表中,农村道路用地属于农用地,不属于建设用地。 农村道路用地应当履行相应审批手续。《国土资源部关于促进农业稳定发展农民持续增收推动城乡统筹发展的若干意见》(国土资发[2009]27号)文件中明确:“农村道路可作为设施农业用地办理用地手续,由市、县政府审批,报省级国土资源部门备案,不纳入农用地转用范围,不占用建设用地指标,但涉及占用耕地的要落实补充任务。”目前,没有明确的占用耕地补偿标准。 [14:20:56]
提问 3
【主持人】 G111腾克至甘河段一级公路何时开工建设? [14:17:05]
【周庆】 目前该项目草原、林地手续已批复,控制性工程手续在2018年7月4日报到市国土局进行受理,后因国家政策,需将原来的西安80系坐标更改为2000系国家大坐标,项目办于2018年9月10日将新坐标及材料更改后再次报送至政务中心进行审核。土地手续电子报件基本完成,待基本农田补化方案(补化方案大概9月30日之前批复)批复后,进行组件上报土地手续。预计2018年9月30日之前签订投资协议,2018年10月30日之前签订PPP合同,2018年10月30日之前组建项目公司,争取2018年11月1日前开工建设。 [14:19:33]
提问 2
【游客】 降雪天气可否减少对高速公路道路封闭? [14:14:01]
【肖增春】 根据部门职能职责分工,交通运输部门负责高速公路日常养护工作。因受降雪影响采取封闭高速公路交通管理措施的,由公安交警部门作出决定。由于高速公路不同于其他普通道路,车辆行驶速度快,加之降雪会使道路变得湿滑,车辆一旦发生事故,后果非常严重。为了保障人民生命财产安全,减少事故发生,基本在道路开始出现积雪后,交警部门便会根据路况和应急预案,采取分段通行、间断放行、绕道通行、引导通行等管控措施,必要时全线封闭。 [14:17:45]
提问 1
【游客】 呼伦贝尔市境内高速公路可否增设旅游标识牌? [14:13:28]
【宋义】 完善高速公路旅游标志是提升我市旅游整体形象,构筑无障碍旅游区,培育发展自驾车旅游市场的重要举措。市交通运输局高度重视,2018年4月4日,我局召集市旅发委、市公路管理局、内蒙古公路执法监察呼伦贝尔支队、内蒙古公路投资公司呼伦贝尔分公司等相关单位同志,召开专题会议,专门研究部署我市高速公路设立旅游标识牌工作。 会议决定,按照部门职能职责分工,在我市境内高速公路设立旅游标识牌的工作,由市旅发委牵头,市交通运输局配合,共同推进落实。市旅发委负责对全市重要的旅游景区、景点进行摸底调查,结合我市实际,明确需要设置的旅游标识牌的数量、选址和内容等,编制《呼伦贝尔市境内高速公路旅游标识设置方案》,经市旅发委、市交通运输局审核通过,并履行相关审批程序后组织实施。 [14:16:17]
欢迎词
肖增春:各位网友,大家好!很高兴在《在线访谈》和大家一起交流关于我市交通运输工作相关问题。首先对长期以来关心和支持市交通运输局工作的社会各界表示衷心的感谢!
关于我们|站点地图|网站声明|页面纠错|网站建议|信息员登录