索引号: 011590181/2018-00215 组配分类: 市政府文件
发布机构: 市政府办 主题分类: 决定  科技、教育  
名称: 呼伦贝尔市人民政府关于授予2016年度呼伦贝尔市科学技术奖的决定
文号: 呼政字〔2018〕72号 关键字:
生成日期: 2018-04-25 访问量:397

呼伦贝尔市人民政府关于授予2016年度呼伦贝尔市科学技术奖的决定

各旗市区人民政府,市政府各部门,驻呼伦贝尔市各单位: 

为深入贯彻落实党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,大力实施创新驱动发展战略,充分调动和激发科技人员创新创业的积极性和创造性,根据《呼伦贝尔市科学技术奖励办法》(呼政办发〈2016〉64号)的规定,经市科学技术奖励委员会评审,市政府决定,授予“海拉尔断块油田沉积体系及砂体分布规律研究”等5项成果呼伦贝尔市科学技术进步奖一等奖,授予“呼伦贝尔市马铃薯晚疫病发生规律及综合防控技术研究与推广”等10项成果呼伦贝尔市科学技术进步奖二等奖,授予“扎兰屯市玉米新品种筛选试验与配套技术研究”等20项成果呼伦贝尔市科学技术进步奖三等奖;授予杜敏等5名中青年科技工作者呼伦贝尔市中青年科学技术创新奖。

希望获奖的科技工作者珍惜荣誉,开拓进取,充分发挥科技创新的模范带头作用,勇攀高峰,再创佳绩。同时,号召全市科技工作者向获奖人员学习,积极发扬勇于创新、善于创新的精神,不断提高自主创新能力,为实现呼伦贝尔美丽发展、争进前列,全面建成小康社会,打造祖国北疆亮丽风景线作出更大的贡献。

附件:2016年度呼伦贝尔市科学技术奖励名单

2016年度呼伦贝尔市科学技术奖励名单

科学技术进步奖(35项)

一等奖(5项)

序号:1

项目名称:海拉尔断块油田沉积体系及砂体分布规律研究

完成单位:大庆油田有限责任公司呼伦贝尔分公司

完成人员:姜洪福、王运增、辛世伟、陈亚梅、刘阳、刘威、王松喜、卢德根、洪海峰

序号:2

项目名称:高蛋白大豆“蒙豆30号、蒙豆36号、蒙豆37号”品种选育及推广应用

完成单位:呼伦贝尔市农业科学研究所、赤峰市农牧科学研究院、内蒙古自治区农牧业科学院

完成人员:张琪、郭荣起、孙如建、徐长庆、邵玉彬、魏云山、胡兴国、李强、孙宾成、于平

序号:3

项目名称:樟子松球果象甲监测预报及无公害防治技术

完成单位:呼伦贝尔市红花尔基林业局、东北林业大学

完成人员:李大波、张国财、朱晓梅、张国珍、曾健勇、刘福仓、李景、林连男、王磊

序号:4

项目名称:呼伦贝尔市消灭马传染性贫血防控技术研究与推广应用

完成单位:呼伦贝尔市兽医局、呼伦贝尔市动物疫病预防控制中心、呼伦贝尔市动物卫生监督所、牙克石市动物疫病预防控制中心、鄂温克族自治旗动物疫病预防控制中心、扎兰屯市动物疫病预防控制中心、额尔古纳市动物疫病预防控制中心、海拉尔区动物疫病预防控制中心

完成人员:郭振梅、杨有福、吴维平、关曙光、李希强、伊桑、张荣贵、弓文成、刘连发

序号:5

项目名称:实时超声导航下“锁孔”入路治疗颅脑病变的研究

完成单位:呼伦贝尔市人民医院

完成人员:杜彦李、李雨、陈飚、陈磊、杨伯骁、王永军、刘国伟、金鹏、孙世昊

二等奖(10项)

序号:6

项目名称:呼伦贝尔市马铃薯晚疫病发生规律及综合防控技术研究与推广

完成单位:呼伦贝尔申宽生物技术研究所、呼伦贝尔市农业科学研究所、呼伦贝尔市植保植检站

完成人员:陈申宽、闫任沛、张友、朱庆海、陈鹏、孙东显、苏允华

序号:7

项目名称:全光雾嫩枝扦插育苗技术试验研究

完成单位:呼伦贝尔市林业科学研究所

完成人员:胡杰、王志田、侯德海、胡晓颖、刘胜君、刘志刚、白玉荣

序号:8

项目名称:根茎冰草新品种培育及沙地治理应用

完成单位:呼伦贝尔学院、呼伦贝尔市农业开发领导小组办公室、呼伦贝尔市元绿草业科技有限公司

完成人员:金晓明、刘及东、张培青、张伟、富荣、杨晓刚、包秀玉

序号:9

项目名称:控制开采与梯级截排关键技术在软岩露天矿边坡治理中的应用

完成单位:华能伊敏煤电有限责任公司伊敏露天矿

完成人员:高登来、李树学、刘建国、李继、张波、李希耀、刘清勋

序号:10

项目名称:赖氨酸渣菌体蛋白饲料生产关键技术研究及应用

完成单位:呼伦贝尔东北阜丰生物科技有限公司

完成人员:严纪文、赵凤良、汲广习、赵兰坤、董力青、杨雪

序号:11

项目名称:9YG—1.4/1.4A型圆草捆打捆机的研制与推广

完成单位:呼伦贝尔市瑞丰农牧业科技有限公司、北华航天工业学院

完成人员:王健、杜韧、郭少会、阿荣毕力格、李明珍、陈晓东、张亚静

序号:12

项目名称:基于区域无线通讯技术的数字化6—66kV配电网线路故障定位系统装置研制

完成单位:国网内蒙古东部电力有限公司呼伦贝尔供电公司

完成人员:王永光、林海涛、曹春诚、步天龙、付国生、郑德才

序号:13

项目名称:森林脑炎患者血清中基质金属蛋白酶—9水平检测意义的研究

完成单位:内蒙古林业总医院

完成人员:韩淑祯、张晓光、王晶、许庆梅、倪中华、刘增柱、于慧敏

序号:14

项目名称:儿童布鲁氏菌病蒙西医结合治疗研究

完成单位:呼伦贝尔市人民医院

完成人员:梁秀文、梁晨、德恩金、王立军、包木仁、陈格勒、张百玉

序号:15

项目名称:北疆少数民族地区现代科技服务模式研究与应用

完成单位:呼伦贝尔市生产力促进中心

完成人员:李巍雨、王亮、金彬、张涛、秦秀峰、陈鹏、张秀艳、查瑞琦、孙静雯、苏德志

三等奖(20项)

序号:16

项目名称:扎兰屯市玉米新品种筛选试验与配套技术研究

完成单位:呼伦贝尔申宽生物技术研究所、扎兰屯市科技成果推广中心

完成人员:陈申宽、李德明、庞龙、孔令峰、石学慧、何忠仁、徐凯

序号:17

项目名称:修订GH/T1041—2015《绵羊皮》行业标准

完成单位:呼伦贝尔市产品质量计量检测所

完成人员:陈兴月、张印香、索伦高娃、那日苏

序号:18

项目名称:煤矿开采覆岩破坏井下钻孔观测

完成单位:呼伦贝尔学院、扎来诺尔煤业有限责任公司灵泉煤矿、内蒙古大雁矿业集团有限责任公司雁南煤矿

完成人员:郭文彬、王旭、井庆贺、赵贵彬、王英

序号:19 

项目名称:羊肉与副产物系列产品加工技术及其推广应用

完成单位:呼伦贝尔肉业(集团)股份有限公司、天津农学院

完成人员:马俪珍、杨华、王洋、任小青、杨薇

序号:20

项目名称:木耳多糖功能性饮料及系列产品研发及生产

完成单位:呼伦贝尔蒙天源生物科技有限公司

完成人员:赵彦堂、赵景堂、杨永库、文华安、李赛飞

序号:21

项目名称:圆草捆装卸车的研究与开发

完成单位:呼伦贝尔市蒙拓农机科技股份有限公司

完成人员:刘忠舍、刘丽娟、刘浩然、张利宏、李红艳

序号:22

项目名称:电缆分接箱肘壁套拔出及安装装置研制

完成单位:国网内蒙古东部电力有限公司呼伦贝尔供电公司

完成人员:付志峰、贾杰、齐岗立、刘洋、李根

序号:23

项目名称:拉锁式(ZT)建筑部品技术研究、应用及推广

完成单位:内蒙古拉锁式新型建材科技有限公司

完成人员:姚井祥、王殿臣、王磊磊、姚兰、修建

序号:24

项目名称:东北地区铁路公路冬季施工法

完成单位:哈尔滨铁路局滨洲铁路电气化改造工程建设指挥部

完成人员:陈志涛、朱继宝、陈晟、刘喜春、苏涛

序号:25

项目名称:内蒙古大兴安岭地区蒙族、汉族小学生血脂正常参考区间研究

完成单位:内蒙古林业总医院

完成人员:杜彦丹、孙辉、陈海秋、孙刚、王波

序号:26

项目名称:呼伦贝尔地区缺血性脑卒中危险因素病例对照研究

完成单位:呼伦贝尔市人民医院

完成人员:包华、赵磊、郜立红、阿荣高娃、孙海滨

序号:27

项目名称:改良腰椎置管术改变椎管给药及脑脊液置换次数治疗结核性脑膜炎

完成单位:呼伦贝尔市传染病医院

完成人员:宋春华、于长国、姜云燕、焦连丽、米丽萍

序号:28

项目名称:联合抗抑郁剂治疗酒依赖患者降低患者复饮率随访研究

完成单位:呼伦贝尔市精神卫生中心

完成人员:张雄、李亚军、马世发、郭秀华、高晓秋

序号:29

项目名称:慢性肾脏病患者脑钠肽水平变化及与心功能相关性研究

完成单位:呼伦贝尔市海拉尔区人民医院

完成人员:张淑艳、王孝功、王永红、王淑凤、萨如拉

序号:30

项目名称:镁离子在消化道肿瘤手术麻醉中的应用研究

完成单位:呼伦贝尔市人民医院

完成人员:成子飞、张丽慧、孟瑞仙、李昕颖、彭丽

序号:31

项目名称:口服泛影葡胺在上消化道X线造影的应用研究

完成单位:内蒙古海拉尔农垦总医院

完成人员:左兆勇、张伟、昕颖、徐涛、赵敬华

序号:32

项目名称:Protaper机用镍钛锉在老年磨牙根管治疗中的临床研究

完成单位:呼伦贝尔市人民医院

完成人员:季丽玢、佟小辉、苗丽佳、曲芳、林长峤

序号:33

项目名称:中医综合治疗失眠症临床研究

完成单位:呼伦贝尔市中蒙医院

完成人员:樛秀俊、林圆圆、顾小狄、任宏伟、张宝

序号:34

项目名称:针刺蒙药为主策格为辅治疗脂肪肝疗效评价研究

完成单位:呼伦贝尔市蒙医医院

完成人员:刘金英、德格吉日呼、德胜、孙宝才、王金花

序号:35

项目名称:数字呼伦贝尔地理空间框架建设

完成单位:呼伦贝尔市国土资源局、内蒙古自治区航空遥感测绘院

完成人员:马永茂、谭美淋、樊建强、柳永红、张建平

中青年科学技术创新奖(5名)

姓 名  出生年月  工作单位     技术职称 

杜 敏   1967.08    呼伦贝尔市林业科学研究所  正高级工程师 

王 波   1976.12   内蒙古林业总医院  主任医师 

张丽慧   1971.10    呼伦贝尔市人民医院    副主任医师  

孙艳民   1974.07    呼伦贝尔市公安局指挥中心  网络工程师  

许 哲   1971.05    呼伦贝尔市人民医院     主任医师 

信息来源:市政府办
政务微博
政务微信
返回头部