呼伦贝尔市发展和改革委员会 政府信息公开实施办法

第一章 总则


第一条 为了保障公民、法人和其他组织依法获取我委政府信息,提高工作透明度,促进依法行政,充分发挥我委政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)、《中华人民共和国保守秘密法》(以下简称《保密法》)和相关法律法规以及中央、自治区、市政府的相关规结合我委实际,制定本办法。

第二条 本办法适用于我委及委属各单位。本办法所指政府信息,是指我委在履行行政管理职责过程中制作或获取的,以一定形式记录、保存的信息。

第三条 呼伦贝尔市发展改革委政府信息公开工作领导小组,负责全委政府信息公开工作,研究解决政府信息公开工作中的重大问题。组长、副组长由委领导担任,机关各科室和委属各单位为领导小组成员。领导小组办公室,设在委办公室,承担领导小组日常工作。

第四条 办公室负责组织实施本办法,建立健全全委政府信息公开制度,推进、指导、协调、监督全委的政府信息公开工作。

第五条 办公室的主要职责是:

(一)指导各业务科室、单位做好主动公开政府信息事宜,维护和更新我委主动公开的政府信息;

(二)接收、批分和正式答复向我委提出的政府信息公开申请;

(三)组织编制我委的政府信息公开指南、政府信息公开目录和政府信息公开工作年度报告;

(四)指导本地区发展改革委(局)、下属单位的政府信息公开工作;

(五)履行我委规定的与政府信息公开工作有关的其他职责。

第六条 委机关各科室、单位应当确定至少一名工作人员为政府信息公开工作联络人,具体负责本科室、单位职责内的政府信息公开工作的开展、协调和落实,解决和反映政府信息公开工作中遇到的问题。

第七条 委政府信息公开工作领导小组每年对全委政府信息公开工作进行考评,并依据《条例》和有关规定于每年 3 月 31 日前向社会公布我委上一年度的政府信息公开工作报告。


第二章 公开的范围


第八条 我委制作的符合《条例》第九条规定的政府信息,应当主动公开,重点包括以下内容:

(一)规范性文件、公告;

(二)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

(三)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业、节能减排等方面的政策、措施及其实施情况;

(四)价格及行政事业性收费的项目、依据、标准;

(五)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

(六)部门预算报告、决算报告;

(七)行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

(八)重大建设项目的批准和实施情况;

(九)我委公务员招考、录用的条件、程序、结果;

(十)我委机构设置、职能、办事程序等。

(十一)其他须公开的信息。

第九条 除本办法第八条规定的我委主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要向我委申请相关政府信息。(具体请参阅第十八条至二十一条: 政府信息公开依申请办法)

第十条 下列政府信息不予公开:

(一)涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息;危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息;

(二)公开后可能会影响检查、调查取证等执法活动的政府信息;

(三)其他法律、行政法规规定不予公开的政府信息。

第十一条 各科室、单位在公开政府信息前,应当按照《保密法》及其实施办法等相关规定进行保密审查。认为应当补充定密的,由主办科室、单位确定,报办公室审核。

第十二条 各科室、单位不能确定是否可以公开时,应依照法律、行政法规和国家有关规定报有关业务主管部门,仍不能确定的报同级保密行政管理部门确定。(具体请参阅第四章:政府信息公开保密审查办法)

第十三条 我委拟发布进行的政府信息属于下列情形之一的,应当与相关行政机关沟通、确认,保证发布的政府信息准确一致:

(一)我委联合其他部门发文;

(二)其他部门联合我委发文;

(三)我委在发文过程中征求或会签过其他部门意见的。 拟发布的政府信息依照国家有关规定,需要批准的,未经批准不得发布;需征得有关部门同意的,未经同意不得发布。

第十四条 各科室、单位发现影响或者可能影响社会稳定、扰乱社会管理秩序的虚假或者不完整信息的,应当在职责范围内及时发布准确的信息予以澄清。


第三章 公开方式和程序


第十五条 我委政府信息主要通过以下渠道主动公开:

(一)我委政务服务网站、文告;

(二)新闻发布会、报刊、广播、电视;

(三)其他方便群众知晓的方式。

第十六条 各信息拥有成员(指信息内容的业务主管科室、单位)是确定政府信息公开属性的主体。对本科室、单位制作的信息,在办文时按以下规定履行公开程序:

(一)各信息拥有单位依照本办法、《保密法》和相关法律法规,在起草文件时对拟公开的信息进行保密审查(具体请参阅第四章:政府信息公开保密审查制度),标明公开属性(主动公开、依申请公开、不公开),并结合《条例》的规定,说明公开理由。

(二)信息拥有科室、单位负责人对公开信息进行审核并在发文稿纸上签字确认报分管领导审核;

(三)对送委外会签的文稿,各起草科室、单位须请会签部门提出是否公开的意见;(具体请参阅第六章:政府信息发布协调办法)

(四)各信息拥有成员在办文之外制作的政府信息,经各自负责同志审核后报办公室审查批准后公开。涉及其他科室、单位的,应事先沟通一致,重大信息应报委领导批准。

(五)按照上述程序完成审核手续的拟公开信息,根据确定的公开形式公开;

第十七条 属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起 20 个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

第十八条 向我委依申请获取政府信息,应当采用书面形式(可从我委网站http://www.hlbrfgw.gov.cn/下载或到我委办公室领取申请表);采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由办公室代为填写政府信息公开申请,并由申请人签字或盖章确认。
政府信息公开依申请应当包括下列内容:

(一)申请人的姓名或者名称、联系方式及身份证明文件; 组织名称、机构代码证、营业执照号码、法人代表姓名、联系人姓名、联系电话、通讯地址。

(二)申请的政府信息内容,包括能据以指向特定政府信息的文件名称、文号或其他特征描述;

(三)与申请人自身生产、生活、科研等特殊需要相关性的说明;

(四)获取政府信息的方式及其载体形式。

第十九条 办公室统一接收政府信息公开依申请事项,对收到的书面申请进行登记、编号,并根据申请公开的内容和委内职能分工及时转交相关科室、单位办理。涉及多个科室、单位的,由牵头科室、单位汇总办理。承办科室、单位在答复申请人之前的 5 个工作日前,将书面答复意见送法规科会签进行合法性审核,如需修改,根据法规科意见对答复进行修改后,在答复申请人之前的 2 个工作日前送办公室。对申请公开的政府信息,相关承办单位根据下列情况分别做出答复:

(一)属于主动公开信息的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;如该政府信息尚未主动公开,应在法定答复期限内先办理主动公开手续,再答复申请人;

(二)属于依申请公开信息的,经批准后按照申请人要求的形式提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其它适当形式提供;

(三)申请内容不明确的,告知申请人做出更改、补充;

(四)申请获取的信息不属于《条例》所指的政府信息,告知申请人不属于政府信息;

(五)申请获取的政府信息我委没有制作或获取的,告知申请人信息不存在;

(六)申请获取的信息依法不属于我委公开的,应告知申请人;如能够确定该政府信息的公开机关的,应告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(七)申请获取的政府信息已按照《档案法》移交档案部门的,应告知申请人向档案部门咨询;

(八)申请获取的政府信息属于查阅行政复议有关材料的,应告知申请人依照《行政复议法》规定查阅;

(九)以政府信息公开申请名义提出有关信访事项的,应告知申请人不属于政府信息公开工作范围,将按照《信访条例》规定进行办理;进行业务咨询的,应告知申请人不属于政府信息公开,并对咨询的问题做出答复;

(十)申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当由承办科室、单位书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。但是承办科室、单位认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方;

(十一)申请人要求获取的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能作区分处理的,承办科室、单位应当向申请人提供可以公开的信息内容,并对不予公开的部分说明不公开的理由;

(十二)同一申请人重复申请同一政府信息,我委已经做出答复的,可告知申请人不再重复处理。

(十三)根据《条例》第二条及《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发[2010]5 号),我委一般不承担为申请人汇总、加工或重新制作已公开的政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或其他组织搜集信息的义务。

第二十条 承办科室、单位收到政府信息公开申请,应当自我委收到申请之日起 15 个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经办公室负责人同意,并书面告知申请人,延长期限最长不超过 15 个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,征求第三方意见所需时间不计算在规定期限内。

第二十一条 我委依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。收费标准严格按照国家规定的收费标准执行。申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请,我委政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。


第四章 保密审查


第二十二条 各科室、单位要将我委保密审查与公文运转程序、信息发布程序相结合起来,防止政府信息公开工作与保密审查脱节。我委公文运转、信息发布程序保密管理坚持 “上网不涉密,涉密不上网”,“先审查、后公开”,“谁公开,谁审查;谁主管,谁负责;谁审批,谁负责”的原则。

第二十三条 本办法所称保密审查,是指我委公文的运行和信息发布的程序中,对其内容是否属于国家秘密、商业秘密、个人隐私及公开后是否危及国家安全、公开安全、经济安全和社会稳定进行审查,并就是否上网交换、传输做出审查结论或提出处理意见的行为。保密审查的依据主要包括:

(一)《保密法》及其相关法律法规;

(二)《国家秘密及其密级具体范围规定》;

(三)上级主管部门制定的定密规定;

(四)已确定为涉密或不宜公开的信息。

第二十四条 保密审查实行归口管理,各科室、所属单位负责各自工作范围内的公文运行、信息发布的保密审查。各科室、单位在起草文件时应在发文稿纸上标明密级和公开属性(主动公开、依申请公开、不公开),并按照《条例》的规定,说明法定理由。 凡经过我委公文运行和信息发布程序的资料,必须进行保密审查,并建立审查记录档案。

第二十五条 我委公文运行、信息发布程序保密审查应当坚持一事一审、全面审查的原则,综合分析信息关联性,防止因信息汇聚等情况涉及国家秘密,确保发布的政府信息不涉及国家秘密。我委在公开政府信息前,应按照下列程序进行保密审查:

(一)初审。承办人员对拟公开的主动公开、依申请公开、不予公开和部分公开的政府信息进行安全性审查,在阅办单上签字、标明文件属性,并做好记载存档和呈报。初审的内容包括:

1.主动公开的政府信息是否设计国家秘密、商业秘密和个人隐私;公开后是否危机国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定;

2.依申请公开的政府信息是否符合申请公开的条件和程序;

3.不予公开政府信息的理由是否符合国家法定要求;

4.不予公开涉密政府信息的定密依据是否准确,程序是否完善,定密责任是否明确,密级变更、解密是否及时;

5.部分公开的政府信息中是否能区分出属于主动公开、依申请公开、不予公开的部分。

(二)复审。承办人员将拟公开的政府信息送我委办公室复审,在办公室提出意见后,报本科室、单位分管领导审批。

(三)审批。委分管领导对复审意见以书面形式签字审批。

(四)将公开的政府信息,根据确定的政府信息公开属性分别将公开的信息编入主动政府信息公开目录和依申请公开目录。

(五)若承办部门对拟公开的信息属性不确定的,可向办公室说明,由办公室向保密机关提出申请,协助承办部门对拟公开信息进行公开属性的定夺。

第二十六条 各科室、所属单位应当把保密教育作为政务公文运行、信息发布程序培训的重要内容。

第二十七条 我委办公室负责本单位公文运行、信息发布程序保密督查工作。对于没有执行保密审查或责任不明、措施不力、管理混乱,存在国家秘密信息安全隐患的部位,责令进行整改,我委办公室具体负责此项工作。

第二十八条 各科室、所属单位应当接受并配合保密行政管理部门实施保密监督检查,协助保密行政管理部门查处泄露国家秘密的违法行为。

第二十九条 委各科室、所属单位应指定专人负责政务公运行、信息发布程序的保密审查和管理,发现国家秘密泄露或可能泄露的情况时,应立即向我委保密领导小组举报,领导小组接到举报后应及时查处并向同级保密行政管理部门报告泄密情况。并督促有关部位及时采取补救措施,监督有关部门限期删除涉及国家秘密的信息。

第五章 社会评议


第三十条 本办法适用于我委各科室、所属各单位的信息公开、社会评议与监督活动。

第三十一条 政府信息公开社会评议工作在我委政府信息公开领导小组办公室领导下负责组织实施。

第三十二条 政府信息公开社会评议可与社会评议机关作风、基层评议机关作风、民主评议政风行风活动等一并进行,评议结果应当以适当方式公开。

第三十三条 评议内容:

(一)是否确定政府信息公开工作主管部门,切实加强对政府信息公开工作的组织领导;是否指定机构负责本行政机关政府信息公开的日常工作;

(二)是否按照《条例》规定,遵循公正、公平、便民原则,真实、全面、及时、准确地公开政府信息;

(三)是否通过政府公报、政府网站、新闻发布会等公开政府信息,公开形式是否便民、利民;

(四)是否建立健全政府信息公开工作制度、机制,公开程序是否符合法律法规和政府信息公开有关规定;

(五)政府信息公开工作是否得到社会和群众的认可,保证了群众的知情权、参与权和监督权;公开效果是否明显。

第三十四条 评议方式:

(一)问卷评议。根据评议内容和群众反映的热点问题,设计问卷调查,向社会各界发放或在网上公布,供群众评议;

(二)监督评议。设立投诉举报电话,设立群众意见箱等,接受群众监督评议。

(三)网络评议。在网站开设评议专栏,让群众发表意见或建议,给予评议。

第三十五条 评议程序:

(一)开展问卷调查。根据确定的调查样本,统一发放并回收民主评议测评表,统计汇总测评情况;

(二)进行综合评定。结合检查评议、问卷调查等,综合评定被评科室、单位工作情况,结果报上级政府信息公开领导小组,经同意后,在一定范围公开;

(三)作出恰当处理。根据评议结果,对被评议科室、单位存在的问题作出恰当的处理,并督促落实到位。

第三十六条 评议结果分为优秀、满意、基本满意、不满意四个档次。

第三十七条 在评议中被评为“优秀”等次的,由我委办公室进行通报表扬;被评为“不满意”等次的,由我委办公室予以通报批评。

第三十八条 对评议意见和建议,具备整改条件的,应当在接到反馈通知后1个月内提出整改措施并立即进行整改;不具备整改条件的,要向我委办公室及群众做出说明,待条件成熟时再进行整改。

第三十九条 对评议意见和建议,应当整改未整改或整改不力的,按《呼伦贝尔市发改委信息公开责任追究制度》追究单位负责人和相关责任人员的责任。

第四十条 评议活动原则上每年组织一次。


第六章 信息发布协调


第四十一条 本办法适用于我委各科室、所属各单位的政府信息发协调布程序。

第四十二条 我委发布主动公开的政府信息,应当遵循“谁制作、谁公开,谁保存、谁公开”的原则。我委制作的政府信息,由我委负责公开;我委从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开,本委不得对该信息进行发布和解释。

第四十三条 我委发主动公开的政府信息涉及包括我委的两个以上行政部门的,其中任何一个行政部门在公开该政府信息前,都应当与所涉及的其他行政部门进行沟通、确认,保证公开的政府信息准确一致。

第四十四条 我委向拟公开的政府信息所涉及到的其他行政机关提出协调确认的,应当以书面的形式提出,其他行政机关应当于10个工作日内以书面形式予以答复,情况紧急的应当即时答复。

第四十五条 我委与其他行政机关联合产生的政府信息,其他行政机关对拟发布的政府信息内容存在不同意见的,按照下列规定处理:(一)政府信息的内容属于其他行政机关权限范围的,应当按照有权机关的意见处理;(二)不能依据权限对应政府信息内容的,应当由拟发布该信息的行政机关报请市政府信息公开工作主管部门提请协调决定。

第四十六条 我委发布政府信息依照国家或者本市有关规定需要批准的,未经批准不得发布。

第四十七条 我委与其他单位联合共同起草生成的需对外公布的政府信息,由组织起草生成该信息的单位负责向公众公开发布,其他单位不得对该信息进行发布。

第四十八条 根据法律、行政法规和国家有关规定,发布政府信息,要严格按照规定权限和程序执行。

第四十九条 公民、法人或其他组织发现本委公开政府信息不一致的,可以向本委的同级政府信息公开工作主管部门反映。本委发现其他行政机关公开的政府信息不准确或与自己掌握的政府信息不一致的,应及时向同级政府信息公开工作主管部门或监察部门反映。


第七章 分层受理举报


第五十条 公民、法人或者其他组织认为我委不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

第五十一条 举报内容。我委各科室、所属单位及政府信息公开工作主管部门在开展政府信息公开活动过程中是否存在下列问题:

(一)不依法履行政府信息公开义务的;

(二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

(三)违反规定收取费用的;

(四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

(五)公开不应当公开的政府信息的;

(六)违反《条例》规定的其他行为。

第五十二条 举报投诉形式。举报投诉可采用来信、来访、电话、电函、电子信箱或口头等形式进行举报投诉。我委必须设立政府信息公开监督举报邮箱1至2个,监督电话1个并向社会公布。

第五十三条 举报投诉受理部门。我委办公室具体负责监督举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。接待举报投诉人员要态度和蔼、热情诚恳,有礼貌,认真做好投诉举报的收件记录和办理工作。

第五十四条 投诉举报件的调查处理。对投诉举报件的处理参照纪检监察信访件办理程序进行处理。对问题不严重、不复杂的投诉举报,应立即进行协调处理,尽可能当场答复;对问题较严重、较复杂的事项,应认真组织进行调查核实,在信访规定的时限内作出答复。

第五十五条 凡被投诉举报违反政府信息公开制度规定的人员,一经查实,严格按照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《呼伦贝尔市发改委政府信息公开责任追究制度》等有关规定进行处理。

第五十六条 确保举报人的安全,对举报人应予保密,对泄密者给予行政处分,对泄密造成重大影响的移送司法机关处理。

第五十七条 对群众的举报信件和举报电话,领导小组收悉后,要及时派人调查处理,并应确保调查的准确性,同时将查处结果存档和书面答复举报人,避免群众重复上访或越级上访。

第五十八条 对举报内容原则上在两星期内做好调查处理,并有结果和答复;对匿名举报也应作好调查处理,但不予答复。


第八章 督查考核


第五十九条 我办公室负责全委政府信息公开督查工作的组织、协调、实施。

第六十条 督查内容:

(一)对政府信息公开组织领导的督查。主要主要根据市政府的相关要求督促我委政府信息公开组织运作、制度建设及落实、责任落实以及检查监督、考核评议所属科室、单位开展政府信息公开工作的基本情况。

(二)对政府信息公开内容的督查。主要督促检查各科室、单位落实《条例》中规定公开的基本内容。重点督查各科室、单位责任分工、联系方式、投诉反馈等基本信息的公开情况;依申请事项的受理、答复情况;重大决策、规划、规范性文件等与社会公众密切相关的重要事项的公开情况;行政许可证的内容、依据、条件、程序、办理时限、收费标准、救济途径以及服务承诺的公开情况;我委《政府信息公开指南》和《政府信息公开目录》的编制、更新和公开的情况等。

(三)对政府信息公开形式的督查。主要督促检查各科室、单位是否能够根据公开的类别和内容,选择网络、新闻媒介、行政服务中心、电子显示屏、触摸屏、公开栏、便民资料、政府公报、听证会、论证会、专家咨询会、征求意见座谈会等公开载体,采用多种形式进行公开,切实方便群众知情、办事和参与。

(四) 对政府信息公开期限的督查。主要督促检查各科室、单位是否规定了政府信息公开的期限,做到了经常性工作定期公开,阶段性工作逐段公开,临时性工作随时公开。

(五)对政府信息公开制度建设及落实情况的督查。主要督促检查各科室、单位是否实行了首问负责制、服务承诺制、投诉处置、结果反馈制度,是否严格落实了《条例》以及我委政府信息公开相关制度。

(六)对政府信息公开信息化建设及落实情况的督查。主要督促检查各科室、单位是否实现了电子政务,对上报我委政务网站的信息的数量质量进行督察。

(七)对行政服务中心(窗口)建设情况的督查。主要督促检查是否建立了行政服务中心(窗口),实行了“一站式”办公和“一条龙”服务,是否实现了“两个集中”,是否实现了网上审批。

(八)对政府信息公开效果的督查。主要督促检查政府信息公开效果是否达到了方便群众,服务群众,加强与群众的沟通,群众基本满意的效果。

第六十一条 督查考核方式

(一)自查、抽查和全面检查。根据市政府相关要求和我委实际情况,采取定期或不定期相结合的方式进行检查,每年至少检查一次,考核指标由办公室下达。各科室、所属各单位负责各自的自查工作,并将自查结果统一报送至委办公室。抽查和全面检查工作由办公室负责组织开展。

(二)社会评议。根据实际情况定期不定期的邀请各级人大代表、政协委员、民主党派、人民团体和新闻媒体和社会各界人士开展对我委政府信息公开工作的巡查、评议工作,广泛听取各界意见和要求,及时提出工作建议。

(三)年度考核。在市委、市政府的领导下由我委办公室组织开展,按照市政府下达的年度考核指标,各科室、单位主要负责人向考核组汇报工作情况、提供资料以及提供查阅场所,方便考核组开展工作。

(四)考核量化标准。结合以上督查考核方式通过对考核结果的综合评定,结果将列入各科室、所属各单位工作人员的年度考核指标中,我委政府信息公开工作考核结果评定分为优秀、合格、基本合格、不合格4个等次。

优秀:公开范围全面、重点突出;公开内容齐全、明确具体;公开形式完备、实用有效;公开效果显著,群众评价满意。

良好:认真执行政府信息公开各项规定,工作有重点,公开内容较为齐全、明确具体,取得较好成效,群众比较满意。

合格:能够执行政府信息公开各项规定,取得一定成效,群众基本满意。

不合格:未能执行政府信息公开的有关规定,工作不落实,群众不满意。

(六)通报及奖惩措施。每年年底我委政府信息公开领导小组对各科室、所属各单位的工作开展情况进行一次通报。给予工作开展优秀的部门和工作中做出突出贡献的先进个人表彰和一定奖励;给予工作开展良好、合格的部门提出对工作相关改进的意见和建议;给予工作开展不合格的部门通报批评并责令限期改正。

(七)按照我委政府信息公开年度工作计划,结合我委全年度政府信息公开工作开展情况,由办公室负责拟办我委政府信息公开工作年度报告,并严格按规定时间上报。


第九章 网站信息发布审核登记


第六十二条 呼伦贝尔市发改委网站是本委在互联网上对外宣传的总窗口,是统一发布政府信息、开展政府信息公开工作、提供网上服务的平台。

第六十三条 上网信息实行各科室、单位申报、归口发布。各科室要按照《条例》的要求,遇有本职范围内应主动公开的政府信息,要及时做好收集、整理、申报工作,并确保信息资料的真实性和准确性,符合安全保密工作的要求,协助做好信息的审核和上传;信息发布工作由发展研究中心管理,统一上网发布。

第六十四条 上网发布的信息,严格履行审批、备案手续。坚持“保密信息不上网,上网信息不保密”的原则。各科室、单位形成拟上网信息文稿后,按照《呼伦贝尔市发改委门户网站建设管理办法》,第七条中门户网站信息发布程序执行。凡未经审核的信息严禁上网发布。

第六十五条 发展研究中心对所发布的信息进行备案登记,以加强管理。

第六十六条 依据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《互联网信息服务管理办法》和《互联网电子公告服务管理规定》等有关保密的法律、法规及自治区、市有关规定。在网站上发布信息、转载其他媒体新闻时,任何单位、个人不得利用本委门户网站发布含有危害国家安全和社会稳定的信息,不得宣扬暴力、色情等内容,坚决杜绝有害信息的扩散,严禁涉密信息上网,防止泄露国家秘密。


第十章 内部公开


第六十七条 为确保我委内部公开工作经常化、制度化、规范化、科学化,真正达到内容、形式、效果相统一,必须坚持以下四条原则:

1、依法公开原则。内部公开要有利于提高内部管理水平,有利于推进依法行政,凡公开的内容必须在法律、法规允许的范围内予以公开。

2、真实公正原则。内部公开要以真实为前提,公开事项必须实事求是,真实可靠,准确无误,坚决禁止搞半公开甚至假公开,不准欺骗群众,失信于民。

3、注重实效原则。内部公开要立足转变职能、强化服务和科学管理,有利于提高工作效率,达到服务于民、取信于民、造福于民的目的。

4、有利监督原则。内部公开的内容必须简明清楚,通俗易懂,一目了然。落实民主决策、民主管理、民主监督制度,凡重大行政行为必须实行事前、事中和事后监督,增强监督的超前性和针对性,有效遏制消极腐败现象,确保内部公开取得实效。

第六十八条 内部公开的内容在不违反保密纪律的前提下,对职责范围内的公务事务,都要采取适当方式向全体干部职工公开,接受监督。

1、财务收支情况。包括招待费、机动车费用、福利费支出、办公费、基建支出等。

2、人事管理情况。包括人员录用、选拔任用、晋职晋级、人员调配、工资调整等情况。

3、评先选优情况。包括优秀评定、考察考核、民主测评等情况。

4、领导班子廉政勤政情况 。

5、其他应在内部公开的重大事项。

第六十九条 内部公开的形式,应本着醒目、简明、易懂、便于群众了解和监督的原则,因事制宜,采取灵活多样的形式,提高内部公开工作的实效,力求做到符合机关工作内在规律,既方便群众又具可操作性。

1、召开全体干部职工大会、领导办公会、支部大会、民主生活会等;

2、印发文件、通报、简报、规章制度等;

3、利用内部事物公开栏,公布各项公开内容。

第七十条 内部公开的有关要求,在推行内部政府信息公开时,实行一把手负责,分管领导主抓的领导责任制,结合各自实际,制定方案,确定公开的范围、内容、时间、目标。采取针对性措施,逐项落实。


第十一章 责任追究


第七十一条 本办法所称政府信息公开责任,是指违反政府信息公开有关规定,造成不良影响所应担负的责任。

第七十二条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩戒与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则,做到宽严相济,处理恰当。

第七十三条 我委政府信息公开工作领导小组对政府信息公开工作进行督促、检查,对违反政府信息公开规定的行为,责令改正并按照各自的职责和权限调查、处理或者提出处理建议。

第七十四条 有下列行为之一的,视情节给予直接责任人组织处理、直至政纪处分;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任;给服务对象或第三人造成经济损害,应当承担赔偿责任。

(一)不执行上级关于政府信息公开的决定和要求的;

(二)不按有关规定编制、公开本单位政府信息公开目录并上报备案的;

(三)不按本单位政府信息公开内容、形式和范围公开政府信息的;

(四)公开的政务信息内容不真实,搞虚假公开的;

(五)不按照规定的程序、时间、期限公开政务信息或不及时更新政府信息公开信息的;

(六)未经审查批准擅自公开政务信息或故意泄露尚未公开政务信息的;

(七)对公民、法人和其他组织要求提供政务信息的申请无正当理由不受理、拖延办理或者不按经批准的申请要求提供政务信息的;

(八)提供政务信息违反规定收取费用的;

(九)不受理、不答复群众举报和投诉,对有关人员包庇、纵容,不向群众公开处理结果的;

(十)拒绝、阻挠依法对政府信息公开工作进行的监督检查或者不落实监督检查决定、要求的;

(十一)其他违反政府信息公开规定行为的。

第七十五条 违反政府信息公开规定行为的责任追究种类为:责令改正、通报批评、政纪处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第七十六条 责任区分

(一)未经审核人签字批准而作出的违反政府信息公开有关规定的,由行为人负全部责任;

(二)经审核人签字批准或同意后作出的违反政府信息公开有关规定的,审核批准人负主要责任,承办人负次要责任;

(三)经领导班子集体讨论决定作出的违反政府信息公开有关规定的,主要领导负主要责任,直接承办人员负次要责任。

第七十七条 需要作出政纪处分和组织处理的,由有关部门按照干部管理权限和规定给予处理。

第七十八条 被追究责任的单位和个人,要及时纠正违反政府信息公开有关规定的行为,同时将改正情况及时以书面形式报告政府信息公开工作领导小组。


第十二章 附则


第七十九条 本办法自发布之日起开始实施。

第八十条 本办法具体由办公室负责解释。

信息来源:市发展和改革委员会
政务微博
政务微信
返回头部