网站首页 / 互动交流 / 互动信件
来信人:医生|来信时间:2015-03-12 22:12:35|处理情况:已回复|浏览:28806

尊敬的张市长: 您好! 首先对给您添麻烦表示歉意。我有个问题寻求您的帮助,是有关提前退休方面的问题。 本人,男,生于1960年3月1日。于2015年3月1日年满55岁。本人现在在大兴安岭农场管理局中心医院口腔科兼职从事牙科放射线工作27年多。根据国务院【1978】104号《关于工人退休、退职的暂行办法》,以及卫生部【2007】第55号《放射工作人员职业健康管理办法》和劳动部1965 年劳动部(65)中劳薪字第248号文件及《关于可否把X射线工作列为有害身体健康工作问题的复函》等规定,本人所从事的兼职工作属于有害身体健康的工作,符合提前退休的条件。但是在前几日向本单位劳资部门递交提前办理退休申请时被告知:现在事业单位(我们是所谓企业里的事业单位,但20年了工资一直自负盈亏,没有享受如何事业单位的待遇,至今副主任医师定岗工资才为1580元,而且多年没有涨工资。)不享受特殊工种提前退休待遇了。自己托人向大兴安岭农场管理局劳资处咨询,被告知:是呼伦贝尔市的规定(但又拿不出相关的文件规定)。本人又向呼伦贝尔市工资科咨询,被告知:海、大两个农场管理局职工的退休问题,由他们自己定。也说是呼伦贝尔市的规定,但没有说明是具体什么文件规定。绕了一大圈,又转了回来。做为一个平民百姓不知怎样才能弄明白,有朋友建议说:十八大以后政府工作更亲民了,可以通过信函的形式咨询,也可避免预约见面给领导添麻烦。 故请市长帮助答复几个问题: 1、呼伦贝尔市近年是否有自己新出台的退休政策?不再执行国家统一退休规定了吗? 2、或是呼伦贝尔市只对海、大两个农场管理局的职工退休有新规定? 3、既然呼伦贝尔市对海、大两个农场管理局的职工退休有新规定,为什么我们所谓的事业单位,女职工不管是处级,还是科级,只要不是国家正式干部,现在仍然执行国家的退休规定,满50岁退休。 4、总之,我市提前退休是否新规定?这件事我到底应该找那个单位办理? 上述问题请市长在百忙之中给予答复。 此致: 祝您身体健康!万事如意! 大兴安岭农场管理局中心医院口腔科 耿纪新 2015年3月12日 附件: 关于放射工作人员健康管理若干问题的答复 卫生部人事司和卫生部监督司于 1998 年 3 月 3 日在 《健康报》 第 二版刊登了《关于放射工作人员健康管理若干问题的答复》,就有关放射工作员工龄计算、退休年龄、保健津贴、保健休假等问题进行统 一答复,下面是答复的全文。 关于放射工作人员健康管理若干问题的答复 自 1997 年 8 月 15 日《健康报》刊登《放射工作人员健康管理规 定》 (以下简称《规定》 )以来,我部陆续收到全国各地放射工作人员 的来信,询问有关放射工作员工龄计算、退休年龄、保健津贴、保健 休假等问题。现就主要问题统一答复如下: 一、健康报》登载的《规定》系卫生部 1997 年 6 月 5 日发布的第 52 号部令,全国各有关放射工作单位和放射工作人员应于 1997 年 9 月 1 日起遵照执行。 二、《规定》第 33 条规定,放射工作人员保健津贴的标准既可按国家 规定执行,也可按地方的规定执行。目前,国家统一规定的标准仍然 是 1979 年卫生部、财政部、国家劳动总局联合颁发的《医疗卫生津 贴试行办法》(79)卫政字第 1780 号、 ( (79)财事字第 399 号、 (79) 劳总薪字第 185 号)中的标准,没做出新的统一规定。 三、《规定》第 34 条,有关放射工作人员健康休假时间长短,由各放 射工作单位根据第 34 条所规定的原则决定。 四、《规定》第 35 条中规定,放射工作人员的工龄计算,按国家有关 规定执行。这里提到的国家有关规定主要是:1、1953 年颁发的《中华人民共和国劳动保险条例》中关于工龄计算 的规定,只限于退职养老计算工龄时,按折算的工龄享受相应养老待 遇。 2、根据 1965 年劳动部(65)中劳薪字第 248 号文规定(该文现在仍 然有效) ,把从事 X 射线工作列为有害身体健康工作,每从事此种工 作一年可以计算为一年零六个月的工龄。 3、1978 年 6 月 2 日,国务院《关于工作退休、退职的暂行办法》国 发[1978]104 号)中第一条第(二)项规定,把从事井下、高空、特 别繁重体力劳动和其它有害身体健康的工作,男年满 55 周岁,女满 45 周岁,连续工龄满 10 年的工人,列为符合退休条件。1978 年 7 月 11 日,国家劳动总局《关于贯彻执行[国务院关于工人退休、退职的 暂行办法]的若干具体问题的处理意见(草案) 》中补充规定,对从事 其它有害身体健康的工人,无论是现在或以前曾经从事这类工作,都 需具备从事该工作累计满 8 年,才可按《暂行办法》第一条第(二) 项办理。上述年限是指实际工作年限。 以上文件规定了从事放射工作的人员在退休、退职计算工龄时, 按从事此种工作每 1 年可以计算为 1 年零 6 个月的工龄, 并按折算的 工龄享受国家规定的相应养老待遇(主要指退休金) ;另外,从事放射工作的人员还可国发(1978)104 号文件的规定提前退休。 卫生部人事司 卫生部监督司

回复时间:2015-04-02 09:30:32回复单位:市人力资源和社会保障局回复

按特殊工种办理提前退休手续,需先进行特殊工种认定。特殊工种认定程序:本人提出书面特殊工种认定申请,所在单位审核盖章,报大兴安岭农场管理局劳动工资处审核,报鄂伦春旗人力资源和社会保障局审核,报呼伦贝尔市人社局审核。通过审核人员在原单位公示15天后,填写特殊工种工作人员档案,逐级盖章后,存入本人档案。达到特殊工种退休年龄后申请退休。

政务微博
政务微信
返回头部