网站首页 / 互动交流 / 互动信件
来信人:如人饮水|来信时间:2015-08-08 11:48:56|处理情况:已回复|浏览:34526

尊敬的陈市长: 您好!很抱歉打扰百忙之中的您,麻烦您能够抽出一点点时间看完这封信,真诚地希望您能够给予我理解和帮助!简单介绍一下我的情况:我叫金慧子,2014年毕业于郑州大学(211院校)新闻学专业,同时辅修有心理学,持有文学学士和理学学士双学位,中共党员。现在就职于呼伦贝尔广播电视台新闻综合频道负责三挡栏目的播音主持、采访和编导工作。 我在2013年2月通过比赛进入到中央电视台一套《正大综艺》栏目组实习外景主持和编导工作,并得到了与央视签订部聘合同的机会,但由于当时还没有毕业所以暂且搁置。2014年2月放假回家过年的时候恰逢呼伦贝尔广播电视台急需主持人,我便在家乡的电视台担任了主持人的职务。几期节目下来领导对于我的能力和学历都给予了肯定,并决定与我签订台聘合同,加之台领导告知电视台有211大学绿色通道纳入编制政策,恰逢择业期的我考虑了很多,相比繁华浮躁的大城市我更乐意于自己土生土长的家乡创造更多的价值,与此同时211政策也对我们高校毕业生有着很好的保障。此后我便去央视办理了离职手续并在学校开了学历证明,在我还未毕业的时候就与家乡电视台签订了台聘合同(毕业证与学位证下发的时候便第一时间递交了单位)。 由于专业对口加上自己的努力,进入单位后很快便做到了采编播一体独立完成。单位领导和前辈们也对我的工作给予了充分肯定。但是时间长了我发现理想固然重要,但“吃不饱肚子”的日子也不好过。当和大学同学聊天谈及工作时,看着大家也都在这个行业里如鱼得水而我却还在为每个月1100元的工资而发愁。气象局和呼伦贝尔学院也都给了我机会可我依旧没有放弃初衷。避开现实,家庭的压力也给我出了个难题。由于工作的特殊性我都是要自费去解决自己的造型和服装问题,这无形当中给了家里更大的压力。 我与单位领导也沟通过此事,领导们对于我的能力、学历以及个人情况都表示充分肯定与理解并积极努力地为我争取,可由于一些非主观因素迟迟无果。最近我又听到了211政策取消的消息,我心中真的五味陈杂并且还有很多疑问。我理解编制不是想象的那么简单,也清楚每一项政策的出台和取消都有据可循,但是在我已经开始工作的时候有政策,我的学历、学位、能力都符合,电视台也缺乏主持人这个特殊工种和媒体专业从业者,而我的专业对口,采编播都可以独立完成,同时我也相信社会需要真正努力的人,却为何无法纳入编制?电视台有通过211通道纳入编制的人,而我也是在有政策的时候就参加工作许久了,同时我是211大学双学位,又有着许多省台甚至中央台工作的实践经历,但为何我却不能?当其他大学生摸索着想找一份高保障的工作时,我却已经踏踏实实兢兢业业的为电视行业拼尽全力。 虽然是普通老百姓,但我相信通道面前应该是人人平等的。我放弃了许多在别人看来很珍贵的机会而选择为家乡的电视台尽最大的努力,难道想得到一份坚持下去的保障都如此之难么? 感谢张市长在百忙之中查看我的信件,真诚的希望您能够给予我理解和帮助,也期盼相关部门可以予以考虑解决本人编制问题!盼复!

回复时间:2015-09-06 11:04:32回复单位:陈立新回复

您关于“绿色通道”问题信件收悉,现做如下答复:
  根据《关于进一步加强事业单位公开招聘和引进人才工作的通知》(呼人社发〔2014〕21号)文件要求,呼伦贝尔市市直事业单位引进人才应具备全日制硕士及以上学历,引进蒙语授课院校毕业生、达斡尔族、鄂温克族、鄂伦春族高校毕业生以及紧缺特殊专业的高校毕业生时,学历要求可放宽到“211”工程院校本科毕业。
  今年呼伦贝尔市人社局印发了《呼伦贝尔市事业单位试行多元化公开招聘办法》,各单位对招聘急需紧缺人才适当放宽条件,可采取灵活办法进行招聘,招聘方式和条件由用人单位及主管部门制定并报全市公开招聘主管机关批准后实施。
  你反映的问题可联系单位或主管部门,参照《呼伦贝尔市事业单位试行多元化公开招聘办法》文件内容,由主管部门沟通公开招聘主管机关通过公开招聘方式解决。
呼伦贝尔市人力资源和社会保障局
2015年8月24日


 

政务微博
政务微信
返回头部