网站首页 / 互动交流 / 互动信件
来信人:judy050|来信时间:2017-04-21 17:14:05|处理情况:已回复|浏览:3197

市长您好,我是来维护消费者权益的!就这两个月以来,我去餐馆吃饭就遇到了3起点餐没菜牌,菜式没有明码标价的情况!其中有一次很离谱,买单的时候竟然发现一顿饭吃了5千多块钱,就普通的饭局,普通的菜式啊!最后问餐馆负责人才知道原来是点的那条小黄鱼就要2千多!为什么这么高价的鱼餐馆服务人员不事先说一下呢?为什么他们连餐牌都没有就能拿到营业执照正常营业呢?相关部门不是会定期去检查的吗,怎么还会出现这种现状? 在《消费者权益保护法》的第八条中明确规定,消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。店家没有提供餐牌,就侵犯了侵犯了消费者权益的第八条。 作为普通的老百姓,我只想拿个公道,讨个说法。事情过去了,钱也要不会来,但我想政府相关部门是不是就维护消费者的合法权益行动起来呢?我相信政府会给我一个合理的答复的。谢谢!

回复时间:2017-05-03 11:14:54回复单位:市食品药品监督管理局回复

近些年来,市食品药品监管局高度重视群众投诉举报工作,紧紧围绕“快速反应、及时处置、为民服务”的原则,完善管理机制,规范工作流程,切实做到为群众排忧解难。   一是畅通投诉渠道。健全了投诉举报接待办理制度,建立“12311”投诉举报电话、信函、网上留言等多种渠道的群众投诉举报途径,公开单位通信地址及投诉举报电话。二是完善各项制度。建立举报投诉受理工作制度,明确举报投诉案件的受理时限、查处程序及相关责任。三是制定举报投诉奖励办法。按有关规定给予奖励,提高群众参与食品药品监管工作的积极性。四是严格保密制度。要求工作人员不向无关人员泄露投诉举报内容,依法保护投诉举报者的合法权益。五是快速反应。对群众的投诉举报做到人员、车辆快速反应,确保第一时间到达现场进行调查核实,对不属于本部门管辖的问题,及时做好相关移送工作,对调查中发现违法行为的坚决予以立案查处。六是及时反馈处理结果。所有举报投诉在规定时限内向投诉人反馈处理结果。七是加大餐饮服务食品安全日常监管力度。严格餐饮服务许可,加快推进餐饮服务食品安全监督量化分级管理和监督检查结果公示制度,积极开展餐饮服务食品安全监督抽检工作,认真排查和治理带有行业共性的食品安全隐患和“潜规则”问题,主动防范区域性、系统性风险,严厉打击违法添加非食用物质和滥用食品添加剂等各类违法行为,督促餐饮服务单位依法落实食品安全第一责任人的法律要求,进一步树立依法经营、安全发展、诚信自律的理念,切实依法承担食品安全主体责任。 回复单位:市食品药品监管局

政务微博
政务微信
返回头部