网站首页 / 互动交流 / 互动信件
来信人:阿杨|来信时间:2018-05-15 10:08:16|处理情况:已回复|浏览:3401

你好市长:我想咨询下,国家现在不是给予农民有一项轮耕补贴,而我们这没有这项政策。我在网上和电视上看到有很多地方都有这项补贴政策。我这现在没有是因为什么?

回复时间:2018-06-05 15:43:38回复单位:市农牧业局回复

您好,针对您提出的问题, 答复如下:


一是该项目属于试点类项目,未达到全覆盖,2016年、2017年全市承担试点面积65万亩,涉及旗市有扎兰屯市、阿荣旗、莫旗、鄂伦春旗、大管局,全市近3000万亩耕地,试点面积仅占2%,不可能全体农民均享受到。


二是自治区要求该项目试点地块要集中连片或整建制实施(整村或整乡),各项目旗市,结合当地实际,按照实施方案要求,自行组织实施、安排地块。


三是该项目实施过程中,各旗市需与承担项目主体、所在乡镇签署协议,承担项目主体需按照协议内3年轮作模式安排种植,方可享受补贴,若私自变动补贴退回。

政务微博
政务微信
返回头部