网站首页 / 互动交流 / 互动信件
来信人:binqiyezi|来信时间:2019-03-01 09:10:31|处理情况:已回复|浏览:4975

市长: 您好! 河东新民路西侧路段的几个小区,白柳家园、发改委小区等,从2月27日下午停水到目前已超过36小时,至今无人修理。我们多次给自来水公司维修打电话咨询,告知是由于白柳家园管道有漏点导致停水,白柳家园小区物业正在处理。但是,白柳家园物业也未进行维修。目前处于互相推诿,无人管、无人问的状态。由于当时未通知停水,居民都没有存水准备,十多栋楼的几百户居民已无水可用、无水可吃,我家的太阳能热水器因没有提前准备,上不去水,多天停水导致温度超高,也已经放不出来水,能否再用也不得可知,可能已造成了经济损失。肯请市长过问此事,彻查推诿扯皮,多天未能维修情况,纠正风气。

回复时间:2019-04-04 11:03:30回复单位:市住房和城乡建设局回复

燕菲:


       你好!你的留言已收悉。经调查了解,您反映的问题处理情况如下:2月27日,海拉尔区海清源供水公司接到百柳小区漏水电话后,立即组织供水抢修队伍和小区物业公司进行对接,并对现场进行了详细勘察,发现系小区供热管线将自来水管线压断导致漏水,由于地沟内抢修作业空间狭小,施工难度大,且抢修过程需保障供热系统安全,经研究制定了稳妥的抢修方案并采取必要的防护措施后,迅速开展抢修施工,已于3月1日恢复正常供水。


       下一步我局将指导海拉尔区住建局持续加强行业监管,紧紧围绕“快速反应、及时处置、为民服务”的工作原则,尽快完善小区投诉处理机制,规范处理流程,切实做到为群众排忧解难。


       特此回复

政务微博
政务微信
返回头部