网站首页 / 互动交流 / 互动信件
来信人:a139480811|来信时间:2019-10-21 11:02:50|处理情况:已回复|浏览:2209

我是神宝能源在职的职工,家住河东新绿波小区,每周1至5上下班途经海宝公路以及海拉尔河大桥,道路很窄、超吨大车而且还很多,途经的小轿车十分的多,此路自从修完以后就已经成为宝日希勒至海拉尔的主要道路了,基本上都在走这条道。之前政府安过限高的杆都被大车撞坏了,后来又把限高升到4米了,原来好像是3米吧。基本上限高4米的话超吨大车都能过了,而且桥两头有护栏显的道路更狭窄了,每回路过大桥只要和大车汇车就提心吊胆的,现在超吨的车越来越严重,走的越来越多,是个很大的隐患那。到了冬天大车的排气管都是在左面,小车超车都看不见前面的路全是排除来的烟雾气基本能见度为0,太危险了。 建议在离桥的200-300米处安装限高(因为道两边有护栏大车没法越过限高,能提示不知道有限高的大车提前看到限高提前掉头了),在限高上加装太阳能警示灯以及醒目的警示牌,有条件的话在桥2头在安装2个成本低的限高,这样就能保证过往同行小轿车的安全了,感谢市领导阅读我的建议。

回复时间:2019-10-30 17:22:25回复单位:市交通运输局回复

针对您反映的情况,市交通运输局责成海拉尔区交通运输局对该线路进行了实地察看。海拉尔区至陈旗宝日希勒镇公路(以下简称海宝公路)原为神华宝日希勒能源有限公司专用道路,2013年将该路管养权限移交给海拉尔区。该路段在海拉尔区境内全长约6.15公里,2017年海拉尔区政府对海宝公路进行修建,公路等级为四级,路基宽度为7.5米,路面宽度为6.0米。目前,海拉尔区公路养护管理站路政大队已经加大路面巡查力度,联合交警部门对过往的超限超载车辆进行查处。下一步将积极协调海拉尔区交警部门对该段公路车辆进行分流,根据车辆的具体情况分流到X301海特线。

政务微博
政务微信
返回头部